home English>>  
Главная О зоопарке Животные Фотогалерея Друзья Спонсоры

Новости зоопарка

новости зоопарков
 
 
 
 

Летящий дракон в небе

бланфорди

Многие рептилии напоминают драконов: и комодские вараны, и колючий дьявол. Но ящерица дракон бланфорди очень яркая, и, как и настоящие драконы – летает.

Только размеры ее и отличают от мифических чудищ: самые большие среди современных летающих драконов, бланфорди не вырастают больше 40 сантиметров. Дракон бланфорди водится в Индии, а вообще представителей этого вида, летающих драконов, немало в Юго-Восточной Азии.

Недаром же на Востоке так популярен миф о драконах, и все они летают. Может быть, бланфорди просто очень маленькие потомки тех, гигантских.

Живут летающие драконы на деревьях, и пока дракон не распустит "крылья", его не различишь на стволе из-за маскировочной окраски. Конечно, у этих ящериц нет настоящих крыльев, но их подобием и приемлемой заменой служат обтянутые перепонкой ложные ребра. Расправив кожистую перепонку, дракон планирует с дерева на дерево, и может пролететь около тридцати метров.

бланфорди

Летающий дракон симпатичен, даже если не видно его удивительных "крыльев" – у него длинный хвостик-ниточка, яркий мешочек под подбородком. Этот мешок, кстати, служит стабилизатором при полете.

А уж раскрытая кожная складка-крылья – это феерия цвета. Здесь может быть желтый, розовый, оранжевый или красный. Настоящие огненные драконы!

Но при такой яркой внешности бланфорди совершенно безобидны и питаются в основном муравьями и прочей мелочью из насекомых.

Источник: фото - banglapedia.search.com.bd, shearyadi.com, shearyadi.com











Карта сайта Написать письмо Гостевая НОВОСТИ